Южный административный округ административный округ

Прием в 1 класс

С 15 декабря 2018 года на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы (http://pgu.mos.ru) (далее - Портал) начинается регистрация электронных заявлений о приеме детей в первые классы образовательных организаций для обучения с 1 сентября 2019-2020 учебного года.

Воспитанники дошкольных групп школ зачисляются в первые классы этой же школы только по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка путем перевода. В отношении данной категории детей регистрация заявления в первый класс с помощью Портала не требуется.

Информационная поддержка образовательных организаций по вопросам записи детей в первый класс осуществляется Центром информирования населения о предоставлении образовательных услуг Департамента образования города Москвы (тел.: 8 (495) 530-71-71, e-mail: infodo@edu.mos.ru).

Алгоритм записи на портале: http://pgu.mos.ru/

- родитель заходит на Портал государственных услуг, вводит адрес регистрации;

- появляется список школ микрорайона, где родитель имеет право выбрать одно, два или три образовательных учреждения (но не более трех); Москва поделена на территориальные кластеры – микрорайоны, в которые входят несколько образовательных учреждений.

- в случае выбора одной или двух школ основного списка, появляется возможность выбора из дополнительного списка двух или одной школы;

- в случае выбора трех школ микрорайона, переход в дополнительный список образовательных учреждений невозможен; Из школы поступает приглашение (по телефону или через электронную почту) для написания личного заявления о приеме в 1 класс.

Напоминаем, что для подачи личного заявления о зачислении приглашаются только законные представители ребенка (мама, папа, опекун), все остальные принимаются только по нотариальной доверенности.

В первый класс принимаются все дети, достигшие к 1 сентября текущего года возраста не менее 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет.

Важная информация для родителей о реализации проекта "Эффективная начальная школа"