Роль домашних животных в жизни ребёнка 30.07.2021

Многочисленные исследования показывают: домашние животные оказывают положительное влияние на детей. У ребёнка, имеющего питомца, повышается физическая активность, быстрее развивается коммуникабельность и навыки социализации, улучшается психологическое здоровье.

Есть и много других преимуществ!

Животные дарят безусловную любовь. Это особенно важно, если ребёнок один в семье или если есть соперничество между братьями или сёстрами.

Животные помогают развивать словесные навыки. Само присутствие питомца – уже вербальный стимул, помогающий ребёнку практиковать общение.

Для особенно эмоциональных детей питомец становится отдушиной. С ним проще поделиться переживаниями и проблемами, излить гнев или страх. Пусть любимец и не даст совет, зато не поругает и не осудит.

Уход за домашними животными развивает у ребёнка сопереживание и эмпатию, а также учит нести ответственность за другое существо.

Домашние животные (и животные в целом) могут оказывать лечебное действие: они снижают стресс, тревогу и беспокойство.

Питомцы усиливают сплочённость. Ведь четвероногий любимец часто становится центром внимания в доме, в прогулку или игру с ним вовлекаются все члены семьи.

Помните: даже если первоначальный интерес ребёнка к домашнему животному со временем угас, оно по-прежнему приносит огромную пользу всей семье!

2021-07-310-10.jpeg