На одном языке: зачем родителям изучать молодёжный сленг. 08.06.2021

На одном языке: зачем родителям изучать молодёжный сленг?
Жаргон подростков – тёмный лес для родителей. Англицизмы вроде "изи" (легко, без труда) или "криповый" (жуткий, пугающий) ставят взрослых в тупик.

Стоит ли делать замечания, услышав сленг? Войдёт ли он в речь подростков навсегда или скоро забудется?
По словам психологов, свой диалект необходим молодёжи для социальной адаптации и коммуникации.
Действительно тревожные звоночки:
- когда в речи появляется много нецензурной лексики;
- когда начинаются проблемы с правописанием, поскольку школьник не может вспомнить, как иноязычное слово пишется по-русски.

А вот дозированный сленг – не повод для беспокойства. Напротив, взрослым важно проявить лояльность. Психологи дают такие советы:
- вникайте в смысл новых слов, чтобы лучше понимать ребёнка;
- придумайте вместе забавные выражения – семейный слэнг;
- расскажите, какие слова были модными, когда вы сами учились в школе.

Всё это поможет сблизиться с подростком, а вот постоянные исправления могут испортить отношения.

Со временем увлечение сленгом пройдёт, речь ребёнка "повзрослеет". Ускорить этот процесс и обогатить словарный запас поможет русская литература, в первую очередь классическая. Но важно не заставлять, а заинтересовать книгами подростка.

И наконец, психологи советуют родителям помнить, что их речь тоже меняется со временем. К примеру, пару лет назад мы не употребляли слов коронакризис, зум, удалёнка, локдаун и т.п. Наш язык быстро развивается, вбирая то, что делает общение более удобным, точным и простым. Так же меняется и речь школьников. Но ничто не мешает вам говорить с ними на одном языке