Школьники и банковские карты: техника безопасности 07.06.2021

Около 70% учеников 7–11 классов пользуются банковскими картами. Но далеко не все при этом соблюдают правила безопасности.
Так, за последний год 11% подростков сообщали незнакомцам секретный код с оборота карты. Многие передавали карту посторонним либо публиковали её реквизиты и свои паспортные данные в интернете. Этим они нередко подвергали риску финансы всей семьи: у 15% школьников карты привязаны к родительским.
Как повысить финансовую грамотность ребёнка и обезопасить сбережения?

Обсудите особенности платных услуг и онлайн- покупок. Объясните, какие услуги не требуют оплаты, на каких надёжных ресурсах можно найти фильмы, музыку и игры.

Вместе посмотрите новости о взломах мошенниками аккаунтов в играх и соцсетях, обсудите, к каким последствиям приводит утечка личных данных.

Обсудите риск перехода по подозрительным ссылкам и объясните, как проверить сомнительный сайт вручную.

Вместе посмотрите все выпуски передачи "Код доступа" на сайте МосОбрТВ – там участники проекта "Юные программисты" нашей школы рассказывают об уловках мошенников и делятся советами по кибербезопасности.

Будьте бдительны, умейте просчитывать возможные риски, и безопасность вам обеспечена.