Смотрим вместе: кино для семейного просмотра на каникулах 04.06.2021

В далёком 1982 году в журнале "Юность" была опубликована повесть Карена Шахназарова "Курьер". В 1986 году по ней был снят фильм. Год спустя он триумфально прошёл по кинотеатрам, получил множество призов. А в 2020 году фильм отреставрировали и выпустили в повторный прокат.

Тема повести и фильма Карена Шахназарова актуальна по сей день. Выпускники школы, стоя на пороге взрослой жизни, подчас теряются в выборе пути, не могут определиться с профессией, совершают ошибки.

Иван Мирошников, главный герой фильма, после развода родителей остаётся с мамой. Только что окончивший школу и проваливший экзамен в институт, куда он не очень-то и стремился, Иван начинает свою трудовую биографию. Мама устроила его на должность курьера в журнале "Вопросы познания". В первый рабочий день его отправляют доставить рукопись профессору Кузнецову, но Иван опаздывает и ссорится с профессором. Зато с его дочерью Катей быстро находит общий язык. Во время следующего визита за рукописью Иван вызывающе ведёт себя. Назревает конфликт поколений… Катя и Иван симпатизируют друг другу, но понимают, что их интересы, круг общения, идеалы, цели очень разные.

В конце фильма Иван идёт по двору и видит возвращающегося со службы солдата с обожжённым лицом и боевыми наградами. Героя ждёт служба в армии. Зритель понимает, что этап "курьерства" для Ивана окончен, начинается взрослая жизнь, полная тревог и настоящих событий.

Этому фильму 35 лет! Но для подростков XXI века он интересен так же, как и для их родителей. Это кино о взрослении, объединяющие поколения. Посмотрите.