Вода — родная стихия человека. 28.05.2021

Занятия в воде используются как психотерапевтическая методика. Учась правильно дышать и управлять своим телом, юные пловцы снимают напряжение и стресс, избавляются от страхов, становятся эмоционально устойчивыми.

Регулярно плавающие дети легче обучаются, у них развиваются коммуникабельность, настойчивость и смелость, крепнет сила воли.

А для раскрепощения и заряда позитивными эмоциями отлично подойдут прыжки в воду! За этим занятием дети забывают комплексы и страхи – им на смену приходит азарт и интерес, а ещё развивается координация.
Советуем следующие упражнения-прыжки в бассейне на глубокой воде:
- "Солдатик". Прыгаем в воду в ровном вертикальном положении так, чтобы было как можно меньше брызг.
- "Бомбочка". Прыгаем в воду сгруппировавшись: колени прижаты к груди и обхвачены руками. Задача прыжка – "взорвать" воду.
- "Вертолёт". Руки вытягиваем в стороны и прыгаем в воду с вращением туловища (от 180˚ до 360˚). Задача прыжка – "закрутить" своё тело.
- "Рыбка". Ноги на ширине плеч и чуть согнуты в коленях, руки вытянуты вверх. Наклоняемся, чтобы руки и голова были максимально выдвинуты вперёд. И прыгаем в воду вниз головой с вытянутыми руками.

А для гордой осанки, ровного позвоночника, укрепления мышц спины и рук советуем плавать на спине.
Можно грести только ногами. При этом позвоночник принимает правильное положение, а сутулиться просто невозможно.
Можно грести попеременно правой и левой рукой или только одной рукой в зависимости от того, как искривлён позвоночник (подскажет специалист).
Можно грести одновременно обеими руками, чтобы мышцы спины и рук работали симметрично.

2021-05-2817-37.jpeg