Интервью с призёром заключительного этапа ВсОШ по литературе, ученицей 10 "А" класса школы 1770 Алиной. 27.05.2021

Алина впервые в истории нашей школы стала призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе. Она настоящий боец! Поставив высокую цель, победила на школьном, муниципальном, региональном уровнях. Призёрство на заключительном этапе стало достойной наградой.

- Алина, ты серьёзно занимаешься литературой, много читаешь. Каким книгам отдаёшь предпочтение? - Я стараюсь читать все новинки. Люблю поэзию. На Олимпиадах всегда выбирала анализ лирического произведения. Классика XIX века – это база, без которой невозможно изучать литературу современную. Ведь в произведениях Пушкина, Гоголя, Достоевского, Тургенева скрыт ключ к анализу и пониманию любого текста.

- Может ли классическая литература дать ответы на вопросы, волнующие современного подростка?
- Некоторые ребята считают, что классическая литература XIX века – скучная и устаревшая. Я бы хотела поспорить. В эпических и лирических произведениях, если их читать вдумчиво и внимательно, можно найти ответы на многие злободневные вопросы. В силу разных причин мы часто не обо всём можем поговорить со взрослыми. А книги помогают разобраться в жизненных хитросплетениях, зачастую и в самом себе. Только книги эти должны быть мудрыми. А такая характеристика, в первую очередь, относится к классике. В каждом классическом произведении есть строки, которые помогают что-то понять или переосмыслить. Герои ошибаются, мучаются, влюбляются, преодолевают испытания, готовы начать жизнь сначала… Разве не так и у нас бывает? Классическая литература делает нас мудрее, опытнее, культурнее.
- Спасибо, Алина!

(Вопросы задавала Мария, 10 "А" класс)

2021-05-27-07-21.jpeg