Летнее чтение детей: советы для родителей. 24.05.2021

Вот и закончился учебный год. Наступили каникулы, и школьники получили списки книг на лето. Как сделать так, чтобы летнее чтение приносило радость и пользу?

Ни дня без строчки! Чтобы чтение стало частью жизни ребёнка, его постепенно нужно превращать в привычку, ежедневный ритуал.

Когда замечаете, что ребёнку скучно и он не знает, чем заняться, используйте такие моменты. Предложите почитать книгу, пока не начнётся фильм или пока за ним не зайдут друзья.

Проводите сеансы семейного чтения вслух. Чем чаще вы читаете друг другу, тем интереснее это занятие становится для ребёнка, тем больше положительных эмоций он получает от общения с книгой.

Пусть школьник читает то, что ему хочется. Любая самостоятельно выбранная и с удовольствием прочитанная книга пойдет ему на пользу.

Предлагайте детям читать произведения, по сюжетам которых они посмотрели фильм.

Включите аудиокнигу. Это тоже может пробудить естественный интерес к чтению.

Предложите ребёнку перечитать его самую любимую книгу и найти в ней что-то новое.

Не устанавливайте для ребёнка никаких "нормативов". Дайте возможность выбора: "Почитай мне чуть-чуть, сколько захочешь".

Рассматривайте и обсуждайте иллюстрации к прочитанным книгам. Или вместе рисуйте собственные иллюстрации.

Превратите обсуждение прочитанных книг в регулярные литературные вечера. Найдите литературные викторины или попросите школьника самого составить вопросы к прочитанным книгам.

2021-05-24-at-08-58.jpeg