16.11.2019 обучающиеся 2а класса посетили выставку "Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве". 16.11.2019

Экспозиция развернулась на основном этаже Центрального Манежа. Ребята увидели произведения живописи и скульптуры из 34 городов России, рассказывающих о пути к Победе, о том, как отражалась тема войны в изобразительном искусстве 1940–2010-х годов. Первые залы экспозиции повествуют о важнейших вехах Великой Отечественной: начало войны, бесчинство врага на оккупированных территориях, события на фронте, жизнь и труд в тылу, рассказывают о героизме защитников Отечества, и, наконец, о Победе.

Вторая часть экспозиции посвящена осмыслению военного подвига и трагедии народа в живописи послевоенных лет. Трагическое произведение Аркадия Пластова «Фашист пролетел» напоминает о зверствах фашизма. Полотна Александра Дейнеки — «Сгоревшая деревня», «В оккупации» напоминают о времени страшных испытаний для нашей страны, современником и свидетелем которых стал знаменитый художник. Произведение, созданное в 1942–1943 годах, было призвано поднять дух народа. Ребятам было очень интересно. Они задавали вопросы экскурсоводу и очень были тронуты событиями военных лет. Благодаря такой выставке дети смогли увидеть ужас войны, героизм русского народа и радость Победы.