Что интересует третьеклассников? О чём им хочется узнать? На эти вопросы ответили ученики 3 "А" и 3 "Е" классов накануне познавательной игры "Ужасно интересно всё то, что неизвестно". 21.10.2021

Выяснилось, что ребята интересуются, как устроена Вселенная, какие животные населяют нашу планету, откуда в нашей речи появились разные выражения. И ещё многие вопросы беспокоят пытливый ум младших школьников.

Найти ответы помогли книги, интернет, общение с взрослыми. Ребята узнали, что слово "подушка" родилось от слова "дух", а не "ухо". А отступ в начале абзаца называется "красной строкой", потому что первую букву в начале строки в древних книгах делали красивыми, крупными и красного цвета. Выяснили, что во Вселенной, кроме планет, есть созвездия, а в одном из них есть яркая звезда "Каникула" (Сириус). От её названия и родилось слово "каникулы". А ещё узнали о летающей задом наперёд колибри, о лягушках, которые не пьют воду, о трёх сердцах осьминога.

Конечно, многие вопросы остались без ответов, но ребята обязательно их найдут в будущем!