Участвуйте в городских проектах: советы мамы пятиклассника. 20.10.2021

Участие в разных конкурсах и проектах на уровне школы, района и города – отличная возможность для наших детей получить новые знания и впечатления, научиться полезным навыкам, найти единомышленников и новых друзей!

Хочу дать несколько советов родителям, которые готовят своих детей к участию в конкурсах:

- Стимулируйте любознательность
У детей врождённая склонность к познанию мира, которую обязательно нужно поддерживать. Например, увлечь участием в каком-либо конкурсе, научить ставить перед собой задачи и искать решения.

- Разрешайте ребёнку дружить со старшими
В разновозрастных группах дети могут заниматься более серьёзной проблемой, решать задачи сложнее. Старшие эмоционально поддерживают младших и заботятся о них лучше, чем ровесники. Возможность общаться с детьми постарше важна для физического, социального, эмоционального и умственного развития.

- Будьте примером
Будьте тверды в своих решениях и учите не сворачивать с пути своего ребёнка. Участие в конкурсе всегда отнимает много времени и сил. Если заранее принимаешь решение, когда приходит время действовать, уже не отвлекаешься на мысли, хочется тебе это делать или нет. С твёрдого внутреннего обязательства начинается путь к победам. Поэтому подавайте достойный пример.

- Поддерживайте ребёнка
Показывайте, что уверены в его успехе, помогайте советами и – что ещё важнее – поддерживайте в случае неудач. В такие моменты особенно важно настроить ребёнка на позитив, объяснить, что временные трудности – не повод отказываться от своих стремлений, наоборот – они делают нас сильнее и мудрее.

Помните: человек накапливает опыт с детства, а потом обращается к нему всю жизнь. Пусть ваши дети, побеждая в конкурсах, чувствуют себя счастливыми!

2021-10-20-2.jpeg