Сотрудничество с Центральным пограничным музеем ФСБ 08.10.2019

8 октября 2019 года перед  активистами ШУСа, учащимися кадетских классов ГБОУ Школа 1770, участниками кружка «Юные программисты»  и активом музея  выступили старшие научные сотрудники Центрального пограничного музея ФСБ России Бородкина Н.А. и Борзова Е.И. с лекцией на тему «Пограничные войска в годы Великой Отечественной войны». В школе прошла тематическая выставка, организатором который выступает Центральный пограничный музей ФСБ России. Гости выставки познакомились с историей пограничника Никиты Федоровича Карацупе, который участвовал в 130 вооруженных схватках с диверсантами и задержал 338 нарушителей нашей государственной границы. Свой боевой опыт Карацупа изложил книге «Записки следопыта». В 1965 году ему присвоено звание Героя Советского союза, а заставе, где он служил, присвоено его имя. На выставке представлены стихотворения, посвященные пограничникам, повести, рассказы.  Выставки Центрального пограничного музея ФСБ России в ГБОУ Школа № 1770 стали уже хорошей традицией.  А также ученики школы принимают участие в экскурсионных программах в музее ФСБ. Экспозиция музея  охватывает историю пограничной службы от первого пограничника - Ильи Муромца, являющегося святым покровитель Пограничных войск России, до современных пограничных застав.  Актив музея школы № 1770  во время экскурсий не только знакомится со страницами истории страны, но и учится правильно выстраивать экспозиционную  и экскурсионную работу своего музея.