Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016

Шахматы в школе

Проект " Шахматы в школе" стартует с сентября 2017-2018 учебного года , как 3-ий урок физкультуры.

Цель проекта – формирование интеллектуально-нравственной культуры учащихся на основе межпредметной интеграции в единой системе основного и дополнительного образования. В отличие от других программ по обучению шахматам проект «Шахматы в школе» не направлен на воспитание профессиональных гроссмейстеров. Программа помогает всестороннему развитию личности, развитию у учащихся пространственного и системного мышления, навыков стратегического планирования, а также повысить интеллект.

Программа направлена на:

• Создание прогрессивной методики преподавания шахмат в школе;

• Организация и проведение турниров среди школьников и их родителей;

• Выездные мастер-классы и лекции гроссмейстеров;

• Ведение информационного портала о развитии проекта «Шахматы в школе»;

• Проведение шахматных фестивалей;

• Пиар сопровождение проекта в федеральных, региональных и шахматных СМИ.

Шахматы – одна из самых эффективных спортивных образовательных дисциплин, уникальный образовательный инструмент. Доказано, что изучение шахмат в любимой детьми игровой форме способствует развитию гармоничной личности и развивает: математические способности, пространственное мышление, навыки стратегического планирования, выдержку и многое другое.

Во многих странах, шахматы уже давно включены в школьную программу. Международный опыт показывает, что реализация программы «Шахматы в школе» даст качественный скачок образованию школьников по всем предметам. Кроме того, введение шахмат в образовательный процесс является эффективным инструментом для гармоничного развития личности каждого школьника.