Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016

Во время осенних каникул учащиеся 5-х, 6-х и 7-х классов посетили Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» 01.11.17

Выставочный комплекс занимает почти 30 тысяч квадратных метров. В хранятся экспонаты других музеев Подмосковья, расположилась библиотека, архив, областной реставрационный центр.

Комплекс расположен в трехстах метрах от истринского монастыря, однако благодаря уникальному архитектурному дизайну музей не закрывает старинный храм.

На входе учащихся встретили интерактивные панели, с помощью которых можно купить билет, сделать селфи и составить маршрут. Экскурсионный маршрут охватывал несколько залов: редкие экспонаты церковной живописи, а также экспозиция, посвященная светскому искусству. Здесь представлены одни из первых портретов, которые были написаны в России. Музейные фонды насчитывают около 200 экспонатов, которые входят в редкие исторические, художественные и археологические коллекции.

"В археологическом зале была целая стена и, проходя по мостику мимо нее, можно было ощутить себя так, будто ты находишься в тех веках, хотя бы на какой-то период. Здесь мы увидели живой урок истори ", - рассказал один из шестиклассников.

В парке музея «Новый Иерусалим» в 80-х годах прошлого столетия был основан Музей деревянного зодчества под открытым небом. В усадьбе семьи Кокориных, построенной в начале XIX века, школьники посетили музей предметов крестьянского быта. Экспонаты, представленные в избе и сенях, воспроизводят деревенский интерьер того времени.