Участник общероссийского рейтинга школьных сайтов 2017 (зеленая зона)
Финалист конкурса «Педагог года 2018», номинация «Педагог-психолог года»

Медицинский класс в московской школе

Проект «Медицинский класс в московской школе»

Проект медицинский класс объединяет усилия учителей московских школ, открывших в сентябре медицинские классы, ресурсы всех сетевых учреждений Департамента образования и Департамента здравоохранения города Москвы, а также лучших специалистов Первого Московского государственного медицинского университета имени Ивана Михайловича Сеченова.

Для координации действий всех участников проекта создан проектный офис. http://profil.mos.ru

В состав проектного офиса входят:

• Специалисты МГМУ имени И.М. Сеченова
  • Сотрудники развивающихся в настоящее время центров молодежного инновационного творчества
  • Представители Городского методического центра
  • Центра педагогического мастерства
  • Московского центра качества образования
  • Центра технологической модернизации образования

Цель проекта:

Развитие естественнонаучного предпрофильного и профильного обучения медицинской направленности для формирования у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности, оказание помощи обучающимся в профессиональном самоопределении, становлении, социальной и психологической адаптации.

Специализированные классы, организованные при поддержке Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова – первый шаг к поступлению в медицинские вузы.

Медицинские классы это:

• углубленное изучение профилирующих предметов – химии и биологии;

• проектная деятельность с ведущими учеными и преподавателями Университета

• развитие навыков самостоятельной работы;

• адаптация к обучению в вузе.

Обучение идет по специально разработанным преподавателями вуза и согласованным со школой учебным планам. Медицинские классы формируются из выпускников 9-х классов, успешно сдавших ОГЭ по биологии и химии, также при зачислении учитываются результаты ОГЭ по русскому языку и математике.

Участники проекта:

• Департамент образования города Москвы;
  • Федеральные государственные образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего технического образования;
  • Образовательные организации, подведомственные Департаменту образования города Москвы (Приказ ДОгМ от 14.07.2017 №561).

Пути реализации проекта

Образовательные организации - участники Проекта:

- обеспечивают реализацию образовательных программ естественнонаучного профиля медицинской направленности;

- используют 2/3 объема внеурочной деятельности обучающихся для поддержки естественнонаучного профиля медицинской направленности;
- зачитывают результаты освоения обучающихся учебных предметов, курсов, дисциплин, практик в других организациях, участвующих в проекте.

Образовательные организации высшего образования - участники Проекта:

- разрабатывают образовательные программы по профильным предметам;

- составляют материалы независимой промежуточной и итоговой диагностики знаний обучающихся;

- участвуют в отборе обучающихся для обучения в медицинских классах, проведении независимой экспертизы эффективности работы медицинских классов;

- участвуют в повышении квалификации учителей, преподающих профильные предметы в медицинских классах;

- организуют практические курсы, профильные олимпиады, научно-практические конференции для обучающихся и педагогических работников медицинских классов;

- проводят мероприятия по популяризации научных знаний.

Организации медицинской отрасли, здравоохранения - участники проекта:

- организуют профориентационную деятельность по знакомству обучающихся с медицинскими профессиями и связанными с ними трудовыми обязанностями;

- участвуют в организации практики обучающихся;
- участвуют в организации проектно-исследовательской деятельности обучающихся;
- участвуют в разработке системы требований к компетенциям выпускников медицинских классов

Реализация проекта «Медицинский класс в московской школе»

Приказ об утверждении перечня государственных образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, участвующих в образовательном проекте «Медицинский класс в московской школе».

Договор о сотрудничестве ПМГМУ им. Сеченова

Приказ "О развитии в образовательных учреждениях, подведомственных ДОгМ предпрофессионального образования"

Приложение к приказу ДОгМ

Единый лабораторно-технический комплекс

Оснащение медицинским оборудованием

Школа оснащена медицинским оборудованием (цифровой лабораторией, медицинскими тренажерами и измерительными приборами) для использования на практических занятиях и проведения исследований:

1. Оборудование по оказанию первой помощи;

2. Оборудование для проведения простых медицинских манипуляций;

3. Цифровые лаборатории и измерительные инструменты для проведения биолого-химических исследований;

4. Оборудование для проведения исследований по молекулярной биологии и микробиологии;

5. Оборудование для изучения физиологических параметров человека.