Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016

Кто такой инженер?

Инженер — это человек с высшим техническим образованием, который использует технические знания и навыки, чтобы разрабатывать, конструировать и т. д. машины, производственное оборудование и т. д.

Профессия инженера очень разноплановая, а специалисты-инженеры востребованы в разнообразных областях. Слово "инженер" образовано от латинского ingenium, что в переводе означает "изобретательность". В старину так называли в основном изобретателей оружия. В наше время инженер - это человек с высшим техническим образованием, создающий автоматические и механические конструкции, осуществляющий контроль за созданием технического продукта. Деятельность инженера заключается в создании технических устройств, включая их проектирование, конструирование, подготовку документов на устройство, сам процесс производства, испытания, использование, ремонт и даже последующую утилизацию.

Главная цель деятельности любого инженера - разработка новых решений и усовершенствование уже существующих. Причем оптимизация старых решений происходит чаще, чем разработка новых. Важно отметить, что сам инженер не производит продукт, но осуществляет контроль за производством на всех этапах. Деятельность инженера включает следующие пункты: Постановка цели. Разработка информации о продукте. Разработка информации о методах создания этого продукта. Организация и контроль за производством продукта.

По каким направлениям работают инженеры?

Профессия инженера исключительна важна. Без этого ценного специалиста нельзя представить деятельность ни одного промышленного предприятия. Внутри профессии инженера существуют несколько направлений. Есть инженеры-конструкторы, инженеры-сварщики, инженеры-химики, инженеры-электрики и даже инженеры-экологи. Обязанности инженера напрямую зависят от отрасли производства, в которой он работает. Инженер-конструктор в основном занят проектированием станков или их деталей, а инженер-строитель проектирует мосты, здания и дороги. Инженер-эколог использует компьютерные технологии для совершенствования способов охраны окружающей среды. Инженер-электрик занимается усовершенствованием, отладкой и разработкой электрооборудования. Существует большое количество профессиональных объединений инженеров, созданных для информационной поддержки друг друга и профессионального развития.

В современном обществе, инженер – это высококвалифицированный специалист, имеющий техническое образование. Многие выпускники общеобразовательных школ часто задают себе и окружающим вопрос: как стать инженером, куда поступать? В первую очередь, нужно «дружить» с точными науками. Для выпускников девятых классов необходимо поступить в 10 класс технологического, физико-химического или естественнонаучного профиля, а затем продолжить обучение в ВУЗе, по окончании которого получить диплом специалиста. Молодым людям с полным средним образованием достаточно подать документы в высшее техническое учебное заведение. Инженер обладает знаниями технологии, экономики и организации производства. Именно представителям этой профессии принадлежат все технические открытия и изобретения. Существуют основные группы, на которые можно поделить деятельность данной профессии:

• Разработкой конструкций специального оборудования, изделия или комплектующих к нему занимается конструктор.
  • Процесс изготовления изделия и его обработки происходит по разработкам инженера-технолога.
  • Планированием и экономическим анализом достижения результатов занимается экономист.

Одним из показаний к выбору профессии инженер, является повышенный интерес к технике, способность технически мыслить, иметь пространственное и творческое воображение. Поэтому, подростки с техническим складом ума, часто принимают твердое решение: хочу стать инженером! В первую очередь, для того чтобы стать инженером нужна основательная подготовка по многим техническим предметам: инженерная графика, математический анализ, сопротивление материалов, материаловедение и еще много других дисциплин узкой специализации, которые зависят от выбранного направления в данной профессии. Обучаясь данной профессии, студенты получают углубленные физико-математические и общетехнические знания. Поэтому будущим абитуриентам технических вузов необходимы хорошие знания по математике, физике и черчению из школьной программы.