Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016

Библиотека ГБОУ Школы № 1770 состоит из трех подразделений:

- здание № 1 (Кадетская школа № 1770) по адресу: Коломенская набережная. д, 20 – читальный зал, фонд учебников, фонд художественной литературы, медиатека;

- здание № 2 (Кадетская школа № 1770) по адресу: Судостроительная улица, д. 43, к. 2 – читальный зал, фонд учебников, фонд художественной литературы;

- здание № 3 (Школа № 1750) по адресу: Нагатинская набережная, д. 56 - читальный зал, фонд учебников, фонд художественной литературы .

Общий фонд учебников – 97865 экз., художественной литературы – 22366 экз.

Фонд медиатеки составляет 100 экз.

Библиотека Школы 1770 (корпус мальчиков) работает с 2003 года. На день открытия школы ее фонд составлял всего 300 единиц хранения. В данное время она представлена двумя залами: библиотека и читальный зал. В читальном зале учащиеся имеют возможность пользоваться сетью Интернета в поисках нужной информации для учебы и исследовательской деятельности. Обслуживание учащихся ведется ежедневно с 9 до 18 часов, пользователями состоят 98% учащихся.

Библиотека обеспечивает учебный процесс учебными пособиями и учебно-методической литературой. Фонд учебников на начало 2014 года – 31434 экз., художественной литературы – 4260 экз., нотных изданий – 1440 экз. Площадь библиотеки – 70 кв.м. и 80 кв.м.

С сентября 2005г. библиотека преобразована в медиатеку: установлены четыре компьютерных места для учащихся с подключением к сети Интернет, сканер, принтер. Фонд медиатеки составляет 100 дисков на CD и DVD носителях.

В рамках федерального проекта по компьютеризации школьных библиотек кадеты имеют возможность наряду с традиционными способами получения информации по каждому изучаемому предмету пополнить свои знания с помощью "Библиотеки наглядных электронных пособий". На весь фонд библиотеки заведен электронный справочный аппарат. За считанные секунды можно найти исчерпывающую информацию по любой теме, качественно подобрать тему для доклада, реферата.

В часы, отведенные для самоподготовки, кадеты печатают доклады, рефераты по учебным предметам, создают презентации с эффектами компьютерной анимации и с использованием ресурсов Интернет.

С 2010 года сотрудниками библиотеки с кадетами 5-х классов начата программа по ознакомлению с всемирной историей книги.

В программу курса входят занятия: «Возникновение письменности», «Создание славянской азбуки», «История возникновения книгопечатания» и другие.

Библиотека Школы 1770 ( Корпус девочек) работает с 2011 года. На день открытия школы ее фонд составлял всего 300 единиц хранения. Обслуживание учащихся ведется ежедневно с 9 до 18 часов, пользователями состоят 98% учащихся.
Библиотека обеспечивает учебный процесс учебными пособиями и учебно-методической литературой. Фонд учебников на начало 2014 года – 7045 экз., художественной литературы – 850 экз., нотных изданий – 1440 экз.

Что читать детям в интернете

Советуем прочитать